Легионерам могут запретить играть в Кубке России по футболу
Инсайдер Карпов: легионерам могут запретить играть в Кубке России по футболу
Москва, 8 октября, 2025, 15:56 — ИА Регнум. Минспорта РФ изучает возможность запрета выступления легионеров в матчах Кубка России по футболу. Об этом 8 октября сообщил журналист Иван Карпов в своем Telegram-канале.
«В Кубке России могут ввести запрет на легионеров. <…> Министру спорта Михаилу Дегтяреву предложили допускать в составы команд на этот турнир только тех футболистов, которые могут выступать за сборную России. Глава ведомства отметил, что это интересное предложение и оно будет проработано», — говорится в сообщении.
По словам Карпова, в Минспорта считают, что большинство поддерживает проводимую политику, о чем свидетельствуют закрытая социология и результаты встреч с профессиональным сообществом.
4 сентября Дегтярев сообщил, что лимит на легионеров в Российской Премьер-лиге (РПЛ) с сезона-2028/29 будет ужесточен по схеме «десять легионеров в заявке, пять на поле». Ранее он неоднократно говорил о том, что считает существующий в российском футболе лимит на легионеров чересчур мягким.
Многие раскритиковали это решение, включая главного тренера сборной России по футболу Валерия Карпина. В ответ на это министр спорта заявил, что может не утвердить его на посту главного тренера.
- Владимир Путин поздравил российских артистов с профессиональным праздником
- Резервная ЛЭП Запорожской АЭС повреждена на украинской стороне
- Забалуева наказали за помеху Большунову на этапе Кубка России в Казани
- Минобороны Бельгии: захват американцами Гренландии приведет к распаду НАТО
- В МАГАТЭ заявили о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС — 1422-й день СВО