Гагаузия всегда с благодарностью вспоминает помощь и поддержку, которую Россия оказывала и продолжает оказывать автономии. Об этом глава региона Евгения Гуцул заявила в поздравлении президенту РФ Владимиру Путину по случаю его дня рождения.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«Это не только гуманитарные и социальные проекты, но и моральная опора для наших людей, которые видят в России стратегического партнера и гаранта мира на нашей земле», ― говорится в сообщении главы Гагаузии в Telegram-канале.

Также глава автономии пожелала российскому лидеру крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и мудрости в ответственном деле.

«Пусть ваша деятельность и впредь укрепляет дружбу наших народов, а Россия остается щитом и опорой для миллионов людей, верящих в справедливость и развитие», ― добавила Гуцул.

7 октября Владимир Путин отмечает день рождения. По случаю праздника глава государства получает многочисленные поздравления от лидеров зарубежных стран и глав правительств. Свои поздравления направили, в частности, президент Белоруссии Александр Лукашенко, председатель КНДР Ким Чен Ын, президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик, мэр Москвы Сергей Собянин, а также лидеры Киргизии, Туркменистана, Израиля, Никарагуа, Южной Осетии и Абхазии.

В этот же день российский лидер и глава Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили текущее состояние и перспективы двусторонних отношений между странами. Алиев также поздравил президента РФ с днем рождения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре пожелал Путину всего наилучшего. Он также высоко оценил вклад российского лидера в развитие отношений Москвы и Еревана.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее сообщил, что Путин в день рождения будет занят совещаниями, также у него запланирована целая серия международных телефонных переговоров. Представитель Кремля отметил, что у главы государства в его день рождения, помимо рабочих, наверняка есть и личные планы.