Британская газета The Times 6 октября назвала президента Франции Эммануэля Макрона «хромой уткой».

Kay Nietfeld/Global Look Press

Соответствующее заявление произошло на фоне отставки очередного премьер-министра Франции Себастьяна Лекорню, который пробыл на посту главы кабмина республики меньше месяца.

«В теории Макрон сохраняет широкий спектр полномочий, предоставленный ему конституцией Пятой Французской Республики, которая вступила в силу 67 лет назад. На практике этот центрист — ослабленный лидер, неспособный навязать свою политику раздробленному и непокорному парламенту. Он — хромая утка, ковыляющая к концу своего запланированного срока полномочий в 2027 год», — говорится в материале газеты.

8 сентября парламент Франции выразил недоверие правительству Франсуа Байру, предшественника Лекорню. Данный кабинет министров проработал девять месяцев. Поводом для отставки стали разногласия с оппозиционными партиями по вопросам социальных расходов и государственного долга. В частности, Байру предлагал сделать Пасхальный понедельник и День Победы (в Европе — 8 мая) рабочими днями, чтобы пополнить бюджет более чем на 4 млрд евро, однако эта инициатива не получила поддержки у граждан.

9 сентября Байру подал прошение об отставке. В тот же день Макрон выдвинул на пост премьера главу минобороны Лекорню, который отменил инициативу Байру, связанную с праздниками, отметив, что новый кабинет министров будет искать другие возможности для пополнения казны.