В школе в поселке Новая Вилга в Карелии 27 учеников начальных классов заразились кишечной инфекцией. Об этом 3 октября сообщили в региональном минздраве.

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Предварительный диагноз — острая кишечная инфекция. Один ребенок госпитализирован в Республиканскую инфекционную больницу», — сообщили в ведомстве.

Состояние пациента врачи оценили как «ближе к удовлетворительному». Остальные дети будут лечиться амбулаторно в связи с легким течением болезни. Учащиеся и их семьи находятся под наблюдением врачей.

Минздрав Карелии сообщил, что специалисты больницы, куда поступил пациент с отравлением, выполнили все необходимые противоэпидемические мероприятия.

В августе в Стерлибашевском районе Башкирии произошло массовое отравление детей, отдыхавших в детском лагере «Патриот». В инфекционный центр Стерлитамака доставили 22 ребенка и троих взрослых. После осмотра 16 пациентов госпитализировали в состоянии средней степени тяжести, остальным прописали амбулаторное лечение. Как сообщили в Роспотребнадзоре, причиной массового отравления стала норовирусная инфекция. Ее выявили в биологическом материале работника пищеблока.