Туск заявил о новом инциденте с участием якобы российских кораблей
Туск: инцидент с участием российских кораблей произошел в районе Щецина
Варшава, 2 октября, 2025, 19:45 — ИА Регнум. Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил о новом инциденте с участием российских судов в Балтийском море, произошедшем вблизи польского порта Щецин, в четверг, 2 октября.
«Произошёл ещё один инцидент возле порта Щецин. Это российские суда, и, по сути, у нас каждую неделю, почти каждый день происходят новые инциденты в нашем регионе и в Балтийском море», — заявил премьер, выступая на саммите лидеров Евросоюза в Копенгагене.
Туск вновь назвал вопиющей провокацией недавний инцидент с беспилотниками, вошедшими в воздушное пространство страны.
В понедельник, 29 июня, Туск заявил, что Европа находится перед лицом войны нового типа, и нельзя допустить поражения в ней. Он также добавил, что, в случае поражения Запада, это затронет будущие поколения.
Ранее, 10 сентября, Туск заявил, что в Польшу залетело несколько беспилотников. Варшава возложила ответственность за этот инцидент на Россию, хотя не представила доказательств. Позднее Минобороны РФ сообщило, что российские войска не наносили в этот период ударов по объектам на польской территории.
Комментируя высказывания Туска о «войне нового типа», официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что правительство Польши в последние годы занимается раскачиванием ситуации на Украине для противостояния с РФ. По словам дипломата, аналогичные шаги предпринимались польскими властями на протяжении десятилетий.
- Расчеты «Тюльпанов» уничтожили подземный бункер ВСУ — 1423-й день СВО
- Школьник из Карелии ходит в школу через лес с волками
- В США раскрыли, что стало причиной провала мобилизации в Германии
- В Казани полиция ищет ребенка, которого увезли незнакомцы на иномарке
- Взыскание долгов за ЖКХ планируют перевести на цифровую платформу