Льготникам напомнили о праве поменять форму получения соцуслуг
Сенатор Перминова: льготники до 1 октября могут выбрать форму получения соцуслуг
Москва, 30 сентября, 2025, 17:29 — ИА Регнум. Россияне, которым положены федеральные льготы и меры социальной поддержки, до 1 октября могут выбрать удобную форму предоставления услуг — в денежном эквиваленте или в натуральном виде. Об этом 30 сентября рассказала председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова.
«Для тех, кто желает изменить способ получения и перейти на денежные выплаты или вернуться к услугам, необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России до 1 октября текущего года. Выбранный вариант начнет действовать с 1 января следующего года», — привела слова Перминовой Lenta.ru.
Как отметила сенатор, заявление можно подать через портал «Госуслуги», а также лично — в клиентских службах Пенсионного фонда или в МФЦ. Она порекомендовала внимательно ознакомиться с информацией о праве на социальные услуги и их перечнем.
«Это позволит сделать осознанный выбор и получить максимальную поддержку, направленную на улучшение качества жизни», — резюмировала Перминова.
Набор социальных услуг, предоставляемых льготникам, включает три компонента. Первый — это обеспечение необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания. Второй — санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. Третий — бесплатный проезд на пригородном и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Денежная форма предполагает выплату компенсации в сумме 1728,46 рубля в месяц.
В начале сентября Социальный фонд России напомнил, что денежную и натуральную формы можно заменить частично. Например, человек может оставить за собой право на получение путевки в санаторий и проезд до него, отказавшись при этом от лекарств и получая на них ежемесячную компенсацию.
- РФ возвращает в строй восстановленные старые самолеты
- Британских и французских наемников заметили в Красноармейске
- Расчеты «Тюльпанов» уничтожили подземный бункер ВСУ — 1423-й день СВО
- ЕС подготовил список пошлин против США в ответ на заявление Трампа — FT
- В Британии признали политическую нестабильность Украины