Москва пока не получала от Вашингтона ответа на предложение президента России Владимира Путина по договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом 26 сентября сообщил официальный спикер Кремля Дмитрий Песков.

Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Пресс-секретарь российского лидера уточнил, что по закрытым каналам ответа от американской стороны о продлении договора не поступало.

«Понятно, что эти дни у президента [США Дональда] Трампа были очень занятые. Это и гости, которые приехали по случаю Генеральной Ассамблеи ООН, и его визави, с которыми идут переговоры. Да и внутренние дела, тяжелые у него дни были», — сказал Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Фрагмент беседы опубликован в Telegram-канале Зарубина.

Ранее в этот же день пресс-секретарь главы российского государства отметил, что мир без ДСНВ станет еще более опасным. Песков заявил, что своим предложением о продлении срока действия договора Путин протянул руку США, и уточнил, что политическая воля российского лидера будет реализована только при поддержке американской стороны.

В июле Трамп выразил готовность начать обсуждение с Россией перспектив дальнейшего ядерного разоружения. Глава Белого дома отметил, что хотел бы договориться о продлении срока действия ДСНВ.

22 сентября президент РФ на совещании с постоянными членами Совбеза предложил придерживаться условий договора еще на протяжении года после 5 февраля 2026 года, когда истекает срок его действия.

В тот же день исполнительный директор американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дарел Кимбалл призвал президента США ответить взаимностью на предложение Путина. По его словам, необходимо как можно скорее начать работу над новым всеобъемлющим соглашением.