Президент Владимир Путин проводит по видеосвязи встречу с избранными в ходе единого дня голосования главами регионов РФ. Об этом 26 сентября сообщила пресс-служба Кремля.

Гавриил Григоров/РИА Новости/POOL

«Люди рассчитывают на продолжение стратегического курса развития страны, на то, что он принесёт дальнейшие перемены к лучшему в их регионах, в их родных городах, посёлках. Конечно, очень важно оправдать это доверие, выстраивать в каждодневном режиме свою работу так, чтобы она соответствовала заявленным планам и ожиданиям граждан», — заявил президент.

Глава государства отметил, что выборы в регионах прошли в конкурентных условиях и при высокой явке. Он указал, что ключевой задачей властей является укрепление суверенитета и безопасности страны. У России есть все возможности достичь поставленных целей и в экономике, и в социальной сфере, добавил Путин.

В единый день голосования 14 сентября в 21 российском регионе прошли выборы губернаторов, в 11 субъектах — выборы депутатов законодательных собраний. Кроме того, в 25 центрах регионов состоялись кампании по выборам депутатов представительных органов власти.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова на встрече с президентом ранее доложила, что избирательная кампания в регионах прошла достаточно спокойно. Она отметила, что явка на выборах составила 46%, что на 5% выше, чем в 2022 году. Путин, в свою очередь, указал, что Россия в нынешних условиях особенно нуждается в политической стабильности и устойчивости политической системы.