Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга на заседании 24 сентября арестовал бизнесмена, бенефициара коммунального холдинга «Корпорация СТС», совладельца «Облкоммунэнерго» Алексея Боброва по делу о мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц.

Суды Свердловской области

«Арестовать Алексея Боброва по 15 ноября», — сказано в тексте решения суда.

Представитель обвинения в ходе заседания заявил, что Бобров, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору осуществлял действия, направленные на хищение денежных средств, полученных в виде субсидии, в размере 508 млн рублей. Адвокаты Боброва просили отпустить его под залог в 44 млн рублей. Они выразили намерение обжаловать арест.

В сентябре Генпрокуратура направила иск на изъятие предприятия «Облкоммунэнерго» у его владельцев Боброва и Артема Бикова. По данным ведомства, предприниматели установили контроль над активами компании, нарушив антикоррупционное законодательство. Генпрокуратура считает, что доходы от деятельности более 80 предприятий выводились за границу. Среди ответчиков по данному делу — экс-замгубернатора Тюменской области, действующий вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов и его жена.

23 сентября в Москве в местах жительства и офисах бенефициаров «Облкоммунэнерго» и АО «ОТСК» прошли обыски. Боброва доставили в Екатеринбург, после чего задержали.

Генпрокуратура требует обратить «Облкоммунэнерго» в доход РФ из-за нарушения Бобровым и Биковым антикоррупционного законодательства. Группа компаний «Корпорация СТС» выразила готовность передать «Облкоммунэнерго» в собственность государства, если это будет требоваться для урегулирования ситуации, но при этом заявила, что действия группы были правомерными.