Президент России Владимир Путин подписал указы об индексации с 1 октября зарплат главы Следственного комитета и генпрокурора РФ на 7,6%. Соответствующие документы 24 сентября появились на портале правовой информации.

Kremlin Pool/Global Look Press
Президент России Владимир Путин

«В соответствии с указом президента РФ от 14 января 2011 года № 40 «Об оплате труда председателя Следственного комитета Российской Федерации» постановляю: 1. Увеличить с 1 октября 2025 года в 1,076 раза денежное вознаграждение председателя Следственного комитета Российской Федерации», — сказано в документе.

Другим указом глава государства постановил увеличить с 1 октября в 1,076 раза денежное вознаграждение генпрокурора России. Эти меры направлены на поддержание уровня оплаты труда высших должностных лиц правоохранительных органов.

Ранее в этот же день российский лидер подписал указы об индексации с 1 октября на 7,6% зарплат государственных служащих и дипломатов, а также судей. Кроме того, будут повышены оклады федеральных государственных гражданских служащих.

В июне российский лидер сообщил, что с начала 2025 года реальные зарплаты в РФ увеличились на 4%. Он указывал, что нынешний уровень доходов в стране остается недостаточно высоким. Путин также отмечал, что в России нужно переходить к экономике высоких зарплат, основанных на повышении производительности труда, а не на дефиците кадров.