Президент США Дональд Трамп с трибуны Генассамблеи ООН 23 сентября обвинил страны НАТО в закупке российских энергоносителей.

Global Look Press

«Даже страны НАТО не прекратили закупки российских энергоресурсов, мне это очень не нравится на самом деле», — сказал Трамп.

Глава Белого дома также заявил, что планирует обсудить с европейскими лидерами свои призывы к сокращению импорта энергоносителей из РФ. Президент США подчеркнул, что Европе необходимо «немедленно прекратить» закупки российских энергоносителей.

Кроме того, американский лидер заявил: Вашингтон готов ввести пошлины в случае несогласия России на сделку по Украине. Однако, чтобы эти меры были ощутимыми, европейские страны должны к ним присоединиться, заключил Трамп.

18 сентября глава Белого дома выразил недовольство тем, что союзники Вашингтона по НАТО и Европейскому союзу продолжают закупать нефть из РФ. При этом он повторил свой тезис о том, что дальнейшее снижение цен на нефть или полное прекращение ее продаж лишит Россию выбора и заставит согласиться на завершение конфликта на Украине.

Ранее президент США заявил о готовности ввести серьезные санкции против России, когда все страны НАТО прекратят закупать у нее нефть. В тот же день газета The New York Times написала, что Трамп поставил ЕС невыполнимое условие для усиления санкций против РФ. Ведущие импортеры российской нефти в составе военного блока не планируют отказываться от поставок сырья, отметили журналисты издания.