Новобранцы, которые отправятся служить в российской армии в ходе осеннего призыва в 2025 году, не будут привлечены к участию в спецоперации. Об этом 22 сентября сообщил заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский.

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

«Хочу отметить, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции привлекаться не будут», — сказал Цимлянский в ходе брифинга.

По его словам, как минимум треть призывников распределят в учебные подразделения и воинские части. Там они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность, в соответствии с которой по окончании обучения будут направлены в войска.

undefined

Вице-адмирал также сообщил, что всех новобранцев направят служить в части постоянной дислокации исключительно на территории России. Кроме того, призывников, отслуживших установленные сроки военной службы по призыву, своевременно уволят и направят к местам проживания, заключил он.

В России осенний призыв на срочную воинскую службу пройдет с 1 октября по 31 декабря 2025 года. Исключение касается отдельных районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним. Из-за климатических условий граждан, проживающих на этих территориях, будут призывать на военную службу в период с 1 ноября по 31 декабря.