В выборах 2025 года участвуют 1616 ветеранов СВО
Памфилова: 1616 ветеранов СВО принимают участие в выборах 2025 года
Москва, 12 сентября, 2025, 12:55 — ИА Регнум. В выборах 2025 года будут участвовать 1616 участников специальной военной операции (СВО). Об этом 12 сентября на пресс-конференции в информационном центре ЦИК сообщила председатель Центризбиркома (ЦИК) России Элла Памфилова.
«В 2025 году на выборах всех уровней было выдвинуто 1616 кандидатов — участников специальной военной операции. Это новая плеяда политиков, общественных деятелей, которая, я уверена, будет набирать силу, потому что страна в этом нуждается», — заявила Памфилова.
Она также отметила, что двое из этих участников СВО выдвинуты кандидатами на посты высших должностных лиц.
По словам председателя ЦИК, на выборах в законодательные органы субъектов РФ зарегистрированы 189 кандидатов от СВО. При этом на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров в 24 из 25 регионов участвует 161 кандидат от СВО.
Ранее Памфилова выразила уверенность, что выборы в российских регионах с 12 по 14 сентября пройдут достойно и в соответствии с ожиданиями избирателей. Она объявила старт единого дня голосования 2025 года и подчеркнула, что это важное политическое событие, которое требует внимательного и ответственного подхода со стороны всех участников избирательного процесса.
В российских регионах 12 сентября стартовали трехдневные выборы губернаторов, глав местных парламентов и других должностных лиц. Первые участки открылись в Камчатском крае, где началось голосование на выборах губернатора региона. В период с 12 по 14 сентября в 81 регионе страны пройдут более 5 тыс. кампаний, включая выборы губернаторов в 20 регионах, депутатов заксобраний в 11 субъектах и депутатов местных представительных органов в 25 административных центрах.
- В Госдуме предложили предупреждать о содержании вредных веществ в продуктах
- Стендап-комик Белый* отверг обвинения в побеге из России
- Власти Сахалина направят Камчатке технику для борьбы со снежными заносами
- Польский депутат констатировал кризис в отношениях между Польшей и Индией
- «Сбер» установил рекорд по числу откликов на вакансии в 2025 году