Следователи предъявили обвинение студенту из Южно-Сахалинска, подозреваемому в убийстве 15-летней школьницы в одном из петербургских апарт-отелей. Об этом 11 сентября сообщили в пресс-службе Следственного управления по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«Предъявлено обвинение молодому человеку в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство с особой жестокостью»), ― говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Для установления всех обстоятельств преступления назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы.

Пятнадцатилетнюю девушку убили вечером 7 сентября в апарт-отеле на Витебском проспекте в Санкт-Петербурге. На ее теле нашли множество ножевых ранений.

По данным Telegram-канала SHOT, подозреваемый в убийстве — 18-летний Максим из Южно-Сахалинска. Он познакомился со школьницей в онлайн-игре и начал переписываться несколько лет назад. У молодых людей завязались отношения на расстоянии, но недавно девушка объявила юноше о разрыве.

Максим сначала угрожал ей, а затем приобрел билет до Санкт-Петербурга. Он рассказал своему другу о намерении убить девушку и отправил ему фотографию с ножом. Собеседник не воспринимал угрозу всерьез, пока не получил от молодого человека снимок с места преступления.

После убийства школьницы студент попытался совершить самоубийство. Его задержали и направили в больницу.

Последние минуты жизни школьницы сняла камера наблюдения, установленная в отеле. Правоохранители выясняют, как именно подозреваемый заманил несовершеннолетнюю в отель.