Временный поверенный в делах России Ордаш прибыл в МИД Польши
Варшава, 10 сентября, 2025, 13:01 — ИА Регнум. Временный поверенный в делах России Андрей Ордаш 10 сентября прибыл в министерство иностранных дел Польши. Об этом сообщило «РИА Новости».
Во внешнеполитическое ведомство дипломата вызвали на фоне сообщений о нарушении воздушного пространства республики беспилотниками. Премьер-министр Польши Дональд Туск бездоказательно заявил, что сбитые беспилотники были российскими, и назвал пролеты БПЛА масштабной провокацией.
Ордаш в свою очередь отметил, что Варшава не представила никаких доказательств российского происхождения дронов, и все обвинения беспочвенны.
Польские военные 10 сентября объявили о нарушении воздушного пространства страны десятками беспилотников. Были закрыты аэропорты Жешув и Люблин. Оперативное командование Вооруженных сил Польши сообщило, что в небо поднимали польские и союзные самолеты. Часть БПЛА уничтожили.
Было созвано экстренное заседание правительства страны. Президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что власти обсуждают применение статьи 4 договора НАТО, которая касается проведения консультаций с союзниками по альянсу.
Глава Генштаба ВС Белоруссии Павел Муравейко рассказал, что подразделения ПВО страны поразили часть направлявшихся к Польше «заблудившихся» беспилотников. По его словам, дроны потеряли курс в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы.
Министр обороны Литвы Довиле Шакалене считает, что попадание дронов в воздушное пространство Польши с большой долей вероятности было случайным.
Власти Польши и ранее обвиняли РФ в появлении российских дронов, а также ракет над территорией страны. Затем оказывалось, что в воздушное пространство Польши попадали украинские ракеты и БПЛА. В частности, в ноябре 2022 года в польском селе Пшеводув в результате попадания ракеты погибли два человека. Варшава обвинила Москву в этом ударе. Расследование показало, что ракета была выпущена ВСУ.
- Крупный пожар вспыхнул в ангаре в Ленинградской области
- Таксист в Мексике сильно избил россиянку за отказ заняться сексом за деньги
- ФСБ предотвратила теракт в Уфе, готовившийся гражданами Центральной Азии
- Режим ЧС введён в Тахтамукайском районе Адыгеи — 1426-й день спецоперации
- Трамп хотел обидеть Макрона, публикуя его личное сообщение — СМИ