Суд заочно приговорил блогера Варламова* к восьми годам колонии
Суд заочно приговорил блогера Варламова к восьми годам колонии за фейки о ВС РФ
Москва, 14 августа, 2025, 14:46 — ИА Регнум. Мещанский суд Москвы 14 августа заочно приговорил блогера Илью Варламова (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) к восьми годам колонии, штрафу в 99 млн рублей, а также запрету в течение четырех лет заниматься администрированием сайтов.
«Признать Варламова виновным, окончательно назначить ему наказание в виде восьми лет колонии заочно», — сказано в приговоре.
Варламов был признан виновным в распространении по мотивам политической ненависти заведомо ложной информацию о действиях ВС РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), а также в уклонении от исполнения обязанностей иностранных агентов (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).
Гособвинение ранее просило приговорить Варламова к восьми годам колонии и штрафу в 99 млн рублей. Блогер объявлен в международный розыск.
В марте 2023 года Минюст внес Варламова в список иноагентов. Он распространял недостоверную информацию о решениях и политике органов власти, а также получал поддержку от иностранных источников. В ноябре 2024 года в отношении блогера возбудили уголовное дело за уклонение от исполнения обязанностей иностранных агентов. В конце февраля суд арестовал денежные средства, находящиеся на счетах Варламова.
- Путин наградил 98-ю гвардейскую дивизию ВДВ орденом Суворова
- В Запорожье состоялось награждение десантников за освобождение Часова Яра
- Мошенники рассылают москвичам письма о якобе взломе аккаунта на mos.ru
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»