Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио в телефонном разговоре обсудили подготовку к предстоящей встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Об этом 12 августа сообщила пресс-служба МИД.

EPA/TASS

Переговоры Путина и Трампа пройдут 15 августа на Аляске.

«С обеих сторон подтверждён настрой на успешное проведение мероприятия», — сказано в сообщении МИД.

Помощник президента России Юрий Ушаков ранее сообщил, что лидеры в ходе переговоров сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования кризиса на Украине. В Кремле рассчитывают, что следующая после Аляски встреча Путина и Трампа состоится в России. Президенту США уже направили приглашение.

Путин неоднократно подчёркивал готовность России к переговорам по Украине. Также он указывал, что целью диалога должен быть долгосрочный мир, а не перемирие.

Журналист Петр Акопов в своей статье для ИА Регнум ранее отметил: встреча Путина и Трампа на Аляске не завершится установлением перемирия, но есть большой шанс на то, что на ней будут согласованы предварительные рамки мирного урегулирования.