В Госдуме предупредили о скором окончании СВО после решения Зеленского
Депутат Колесник: служба в ВСУ мужчин старше 60 лет означает скорый конец СВО
Москва, 29 июля, 2025, 18:29 — ИА Регнум. Закон о службе в Вооруженных силах Украины (ВСУ) мужчин старше 60 лет может свидетельствовать о том, что людей на Украине уже нет и спецоперация РФ скоро завершится. Об этом 29 июля заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.
Ранее депутаты Верховной рады приняли закон, позволяющий мужчинам старше 60 лет проходить службу по контракту в составе ВСУ. А 29 июля глава киевского режима Владимир Зеленский подписал его.
«Людей уже нет. В связи с этим стали стариков и детей загонять. Это же понятно, что они не готовы. Тем более дроны появились. Нет реакции такой в силу возрастных изменений. Но ему [Зеленскому] наплевать. Люди для него никогда не были людьми. Украинцев можно только пожалеть, невзирая на то, что это наш противник», — отметил Колесник в беседе с Lenta.ru.
Депутат также выразил уверенность, что мужчинам старше 60 лет будет очень непросто проходить службу, поскольку амуниция и бронежилет представляют собой слишком большую нагрузку на суставы.
По его словам, принятие такого закона также говорит о том, что спецоперация в скором времени завершится.
11 февраля минобороны Украины объявило о наборе на военную службу контрактников возрастом от 18 до 24 лет. За подписание контракта добровольцам обещали 1 млн гривен, из которых 200 тыс. гривен выплатят сразу, остальные — во время службы. Привлечь молодежь к службе в ВСУ решили в том числе с помощью чизбургеров и рекламы игровой валюты и сериальной подписки.
Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук 12 февраля заявил ИА Регнум, что новые якобы добровольческие контракты для 18-летних украинцев являются не чем иным, как утилизацией населения Украины. По его словам, украинские военкомы на фоне тяжело идущей мобилизации могут начать по-разному использовать добровольческие контракты. Полковник допустил, что на Украине способны принудительно мобилизовать восемнадцатилетних граждан, называя их добровольцами.
Президент России Владимир Путин ранее также отмечал, что проводимая киевским режимом тотальная мобилизация полностью обескровит Украину.
- В Мексике вооруженные люди ворвались в аэропорт и подожгли самолеты
- В Мексике россиянам рекомендовали избегать мест скопления людей
- Путин подчеркнул, что в России чтят священную сплоченность народов страны
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»