Лула да Силва призвал участников конфликта на Украине найти мирное решение
Лула да Силва: участники украинского конфликта должны найти мирное решение
Рио-де-Жанейро, Бразилия, 6 июля, 2025, 17:58 — ИА Регнум. Участники украинского конфликта должны углубить прямой диалог по поиску мирного решения, заявил 6 июля президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
«Необходимо, чтобы все участники конфликта на Украине углубили прямой диалог с целью добиться прекращения огня и установления прочного мира», — сказал бразильский лидер на открытии саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро.
14 мая президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с бразильским коллегой. Лула да Силва рассказал, что в Пекине было принято двустороннее бразильско-китайское заявление в поддержку инициативы президента РФ о начале переговорного процессы Москвы и Киева по урегулированию украинского кризиса. Путин в ответ поблагодарил власти Бразилии и Китая за стремление внести вклад в поиск путей урегулирования конфликта.
В мае Лула да Силва подчеркнул, что считает безрассудным подстегивание украинского конфликта. На оружие тратятся триллионы долларов, в то время когда миру нужно, чтобы эти средства шли на образование, здравоохранение и продовольствие для голодающих, отмечал он. Глава государства добавил, что Бразилия и Китай совместно с другими странами готовы оказать поддержку в проведении переговоров РФ и Украины при наличии у сторон соответствующего желания.
Как передавало ИА Регнум, президент Бразилии также отказался посетить Киев перед поездкой в Москву по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский на протяжении полутора лет направлял письма Луле да Силве с просьбами о встрече, но не получил ответа.
- Черную перчатку нашли в подвале дома пропавшей девочки в Смоленске
- В МИД РФ обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ — 1462-й день СВО
- Чиновницу, заявившую на семью ребенка из-за теста по русскому, накажут
- В России создали уникальный биосенсор
- Транспорт без границ: в стране продолжается модернизация пунктов пропуска