Песков ответил на вопрос о третьем раунде переговоров с Украиной
Песков: РФ ждет прояснения ситуации по третьему раунду переговоров с Украиной
Москва, 30 июня, 2025, 12:45 — ИА Регнум. Москва ожидает, что сроки проведения третьего раунда переговоров с Киевом проясняется в ближайшее время. Об этом в ходе брифинга 30 июня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Мы ожидаем, что в ближайшее время такая ясность наступит», — сказал официальный спикер Кремля журналистам.
28 июня президент России Владимир Путин проинформировал, что стороны обсуждают возможную дату третьего раунда переговоров. Темой новой встречи представителей Москвы и Киева станет обсуждение меморандумов, уточнил глава государства.
Ранее российский лидер в очередной раз заявил, что РФ готова к третьему раунду переговоров с Киевом. Глава государства уточнил, что представители России и Украины договорились продолжить контакты после завершения обмена пленными и предложенной Москвой гуманитарной акции.
Как передавало ИА Регнум, российская и украинская делегации впервые после прерванных в 2022 году переговоров провели встречу в Стамбуле 16 мая. На ней стороны договорились представить свое видение возможного прекращения конфликта. Второй раунд переговоров прошел 2 июня также в Стамбуле. По его итогам Москва передала Киеву свой проект меморандума с условиями мирного урегулирования конфликта.
Согласно положениям меморандума, Украина должна отказаться от вступления в НАТО, вывести войска с территории регионов, вошедших в состав РФ, подтвердить безъядерный статус государства и соблюсти права русского населения на своей территории, а также права Украинской православной церкви. Кроме того, был согласован самый масштабный обмен пленными с нижней границей в 1 тыс. человек.
- Боевики ВСУ «тонут» в окопах под Сумами — 1470-й день спецоперации
- Задержана 18-летняя россиянка, передававшая Украине данные о военных РФ
- В Приморье женщина-водитель сбила краснокнижного амурского тигра
- Первый шаг в бизнес: как олимпиада помогает детям стать предпринимателями
- Американское следствие допустило, что удар по школе в Иране нанесли США