В Волгограде подростки сожгли копию Знамени Победы
Волгоград, 30 июня, 2025, 12:28 — ИА Регнум. Волгоградские подростки, в отношении которых возбудили уголовное дело об организации и участии в экстремистском сообществе, сожгли копию Знамени Победы и осквернили нацистскими символами памятную стену Волгоградского судостроительного завода. Об этом 30 июня сообщило главное управление МВД РФ по региону.
«Сообщники совершили осквернение символа воинской славы России — поджог копии Знамени Победы. Свои действия они фиксировали на камеры смартфонов и впоследствии публиковали в специально созданном телеграм-канале», — сказано в заявлении ведомства.
Помимо этого, участники группы разрабатывали план незаконных публичных акций. В арендованном ими гараже правоохранители обнаружили и изъяли порох, а также нацистскую атрибутику и литературу экстремистского содержания.
О задержании подростков стало известно ранее 30 июня. По данным пресс-службы регионального управления СК России, участники банды поджигали автомобили и планировали акции против власти. Следователи утверждают, что создал группировку и руководил ей 17-летний юноша.
В популярном мессенджере он вел открытый канал, где пропагандировал свои радикальные взгляды и идеологию, основанную на межнациональной и политической ненависти. Там же местный житель призывал к насильственным действиям в отношении представителей отдельных религиозных и национальных групп.
Были возбуждены уголовные дела по статьям об организации экстремистской организации и участии в ней, публичных призывах к экстремистской деятельности, а также о незаконном обороте взрывчатых веществ и умышленном уничтожении чужого имущества. Предполагаемого организатора сообщества заключили под стражу, троих фигурантов отправили под домашний арест.
Как передавало ИА Регнум, ранее троим жителям Санкт-Петербурга было предъявлено обвинение в осквернении Знамени Победы. По версии следствия, 22 июня злоумышленники сорвали и уничтожили Знамя Победы, установленное на доме по улице Танкиста Хрустицкого.
- «Динамо» разгромило «Спартак» в Кубке России, забив три гола за шесть минут
- Премьер Словакии Фицо назвал безобразными угрозы Зеленского в адрес Орбана
- Режиссер кинотрилогии «Властелин колец» получит «Золотую пальмовую ветвь»
- Первый шаг в бизнес: как олимпиада помогает детям стать предпринимателями
- Глава минфина США Бессент обсудит с Китаем сокращение закупок нефти из РФ