Перед судостроительной отраслью России стоят масштабные задачи для обеспечения безопасности морских рубежей страны. Об этом 29 июня заявил президент РФ Владимир Путин.

Сергей Мальгавко/ТАСС

«Сегодня перед судостроительной отраслью стоят масштабные, востребованные временем задачи. <…> Их решение имеет принципиальное значение для обеспечения безопасности морских рубежей России, комплексного, сбалансированного развития флота», — сказано в поздравлении работников и ветеранов судостроительной отрасли с Днем кораблестроения.

Он назвал приоритетной задачей увеличение числа универсальных атомных ледоколов, судов ледового класса. Президент отметил, что они нужны для навигации по Трансарктическому транспортному коридору и Северному морскому пути в круглогодичном режиме.

«Рассчитываю, что весомый вклад в эту большую, системную работу внесет Объединенная судостроительная корпорация, другие наши компании и предприятия», — подчеркнул российский лидер.

Ранее Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН заявил, что Россия по итогам 2024 года сохранила за собой третье место в мировом рейтинге военного кораблестроения. На первом месте находится Китай, на втором США.