ФСБ задержала участницу террористической организации в Татарстане
Казань, 27 июня, 2025, 11:16 — ИА Регнум. Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в Татарстане женщину по подозрению в участии в запрещенной в России международной террористической организации. Об этом 27 июня сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
«Установлено, что по адресу проживания задержанной проводились нелегальные агитационные собрания, основной целью которых является распространение среди мусульман республики идей радикального ислама, а также пропаганда принципов террористической организации», — говорится в сообщении ЦОС.
Сотрудники ФСБ выяснили, что на встречах участники изучали запрещенную экстремистскую литературу. Кроме того, члены организации принимали отчеты о проделанной работе по вербовке новых членов, а также проводили саму вербовку.
В Москве в мае мужчину, недавно получившего гражданство РФ, задержали за попытку вступить в ряды «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ). Следствие ходатайствовало об аресте подозреваемого, так как, находясь на свободе, мужчина мог поддерживать и координировать связь с другими членам ИГ. Его отправили в СИЗО.
Как передавало ИА Регнум, 13 мая 2-й Восточный окружной военный суд приговорил двоих жителей Забайкальского края к девяти и 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за попытку вступить в международную террористическую организацию, запрещенную на территории России. По данным ФСБ, задержанные пытались отправиться на Ближний Восток для вступления в ряды террористов.
- В Петербурге подросток поджог заправку и был задержан при попытке скрыться
- Ущерб от преступлений киевского режима в Донбассе достиг 580 млрд рублей
- Топливный шторм на Украине: люди в панике, «Квартал 95» качает сверхприбыли
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии