Премьер-министр Великобритании Кир Стармер собирается отправить Украине ракеты, которые будут оплачены процентами по замороженным российским активам. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Иван Шилов ИА Регнум
Статья Военные потуги Великобритании Стармер

«Кир Стармер объявил о новом пакете военной помощи Украине — на этот раз оплаченном за счет процентов Великобритании по замороженным российским активам», — сказано в статье.

Как отмечается, премьер Соединенного Королевства уточнил, что Киеву будут переданы 350 современных ракет для ПВО. По его словам, их стоимость в 70 млн фунтов стерлингов (95 млн долларов) будет оплачена за счет процентов от замороженных активов России.

«Этот шаг знаменует собой первый случай, когда Великобритания использовала средства, связанные с Россией, для прямого финансирования вооружения для Киева», — указывает газета.

При этом 11 июня Стармер назвал вопрос конфискации российских активов сложным. Он также отметил, что Лондон продолжает переговоры с союзниками по этой теме.

Как передавало ИА Регнум, 14 июня президент РФ Владимир Путин предупредил, что любая попытка конфисковать российские средства будет расценена как воровство и повлечет за собой ответные меры. Он подчеркнул, что подобные шаги подорвут доверие к международной финансовой системе, которая долгие годы способствовала экономическому благополучию Запада.

В преддверии саммита НАТО в Гааге глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что договорился с британским премьером о сотрудничестве стран в области производства беспилотников дальнего действия. По его словам, развитие отношений Киева и Лондона в этой сфере позволит Украине получать стабильное финансирование важных проектов.