В Австрии возмущены визитом и приёмом Зеленского
Политик Поппель: визит Зеленского унизил Австрию и дискредитировал нейтралитет
Вена, 18 июня, 2025, 05:11 — ИА Регнум. Австрийский политик, председатель Клуба друзей Крыма в Австрии Патрик Поппель заявил «РИА Новости», что визит главы киевского режима Владимира Зеленского в Вену стал унижением для Австрии и дискредитацией ее нейтрального статуса.
16 июня Зеленский прибыл в Вену, где у него были запланированы переговоры с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом, а также встреча с австрийскими министрами.
«Визит Зеленского и его прием на столь высоком уровне — настоящее унижение для Австрии и дискредитация ее нейтрального статуса», — считает Поппель.
Эксперт указал, что такими действиями «недружественные силы» пытаются лишить Австрию нейтрального статуса и вовлечь её в геополитический конфликт с Россией. Страны Запада используют Украину, ее территорию и население «в качестве прокси-войск против суверенной России», добавил Поппель.
Как сообщало ИА Регнум, Австрийская партия свободы (АПС) обратилась с запросом в Национальный совет республики с требованием разъяснений у федерального канцлера по поводу визита в Вену Зеленского. По мнению членов АПС, нейтралитет Австрии в опасности. Лидер партии Герберт Кикль подчеркнул, что визит Зеленского проходит на фоне растущей конфронтации между НАТО и Россией, значительных требований Украины по военной поддержке и нестабильности в Европе.
Президент Австрии на пресс-конференции после встречи с главой киевского режима заявил, что Вена даже при желании не сможет предоставить Киеву военную помощь. Австрия с 1955 года не вступает в военные союзы в связи с нейтралитетом, а также не допускает постоянного размещения иностранных войск на своей территории. По его словам, оборона Австрии обеспечивается ее собственными силами.
- Охотник объяснил отсутствие следов пропавших в тайге Усольцевых
- Мошенники начали обманывать россиян с помощью «обратных звонков»
- Российским отелям дали рекомендации по заселению туристов из Китая
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии