В МИД рассказали, что станет с оружием, переданным Украине от Запада
Грушко: Россия потребует уничтожить все оружие, переданное Украине от Запада
Москва, 16 июня, 2025, 15:25 — ИА Регнум. Россия потребует уничтожить все оружие, которое передали Украине страны Запада. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
«Разумеется, все эти излишки должны быть уничтожены. Все международные алгоритмы известны. Вооружения должны быть сокращены, утилизированы, причем гарантированно», — рассказал он «Известиям».
Грушко также подчеркнул, что накачивание киевского режима оружием представляет угрозу и для самих западных стран. Он привел в пример поставки американских комплексов Stinger моджахедам в Афганистане, контроль над которыми по итогу был потерян.
В связи с этим замглавы МИД назвал поставки оружия Украине безрассудством. По его словам, в настоящее время черные рынки переполнены оружием, которое в результате реализации коррупционных схем потоком плывет в разные части земного шара, в том числе и в саму Европу.
Как передавало ИА Регнум, 26 мая канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Берлин, Лондон, Париж и Вашингтон сняли ограничения на применение ВСУ дальнобойного оружия по территории России.
Вскоре пресс-служба минобороны Германии сообщила, что глава этого ведомства Борис Писториус и министр обороны Украины Рустем Умеров подписали соглашение о финансировании производства дальнобойного оружия на Украине. ФРГ также продолжит поставки боеприпасов киевскому режиму.
Президент РФ Владимир Путин ранее неоднократно отмечал, что никакие иностранные поставки вооружений Украине не способны изменить ход спецоперации, а военная помощь Запада киевскому режиму лишь свидетельствует об участии этих стран в конфликте.
- Дмитриев перечислил политическое наследие Стармера после отставки
- Российская семья пострадала в ДТП в Республике Сербской
- Боец СВО задержал нападавшего с ножом на посетителей ТЦ в Краснодаре
- Дорога к здоровью: в России обновляют маршруты к больницам и поликлиникам
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России