В пригороде Тегерана была обнаружена и ликвидирована организованная в квартире мастерская, связанная с израильской разведкой «Моссад». Об этом 15 июня заявил командующий силами правопорядка города Рей полковник Хосейн Мафи.

Государственное телевидение Ирана
Якобы мастерская «Моссада» по сборке дронов-камикадзе

«В ходе следствия в квартире было обнаружено и конфисковано значительное число беспилотников, оборудование для производства дронов-камикадзе, самодельных бомб и прочего», — приводит госагентство Mehr слова Мафи.

Операция началась после сигналов о подозрительной активности в одной из квартир. После получения судебного ордера полиция и разведгруппы провели обыск, в ходе которого были изъяты значительное количество беспилотников, оборудование для их производства, а также более 200 килограммов взрывчатых веществ и другие материалы для создания дронов и бомб.

Как передавало ИА Регнум, ранее иранские государственные СМИ заявили, что двух агентов израильской разведслужбы «Моссад» с запасами взрывчатки и 23 беспилотниками задержали сотрудники иранской полиции под Тегераном.

За несколько месяцев до запуска операции «Народ как лев» Израиль тайно направил в Иран группы разведчиков «Моссада» и армейских спецназовцев.

На начальном этапе агенты скрытно доставили в страну значительное количество специализированного оружия, предназначенного для нейтрализации систем ПВО и ПРО, и распределили его по различным регионам. Для обеспечения секретности миссий в ряде районов были завербованы местные жители. Разведчикам удалось не только избежать обнаружения до начала операции, но и успешно проникнуть к ключевым объектам, защиту которых считали непреодолимой.

Жертвами атак Израиля уже стали несколько представителей военного руководства Ирана. 13 июня Тегеран подтвердил, что в результате ударов израильских военных погибли глава генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммад Багери, его два заместителя, командующий КСИР Хоссейн Салами, командующий аэрокосмическими силами КСИР Амир-Али Хаджизаде и шестеро ученых-ядерщиков. Позже стало известно, что замглавы разведки ВКС КСИР Хосроу Хасани также мог стать жертвой ударов ЦАХАЛ.

Россия осудила израильскую агрессию. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху и призвал вернуться к переговорам и дипломатически решить вопросы по иранской ядерной программе.