Военный парад, который прошел в Вашингтоне в честь юбилея армии США, выглядит как неторопливая прогулка. Такое мнение 15 июня высказал ирландский журналист Чей Боуз.

TASS / AP Photo/Jacquelyn Martin

Он выложил в Сеть видео марша в США и парада на Красной площади, который состоялся 9 мая по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сравнение получилось не в пользу американских военных, шагающих неспеша нестройными рядами.

«Американская «неторопливая прогулка» и российский «торжественный марш», — написал Боуз в соцсети Х (бывший Twitter).

undefined

Как передавало ИА Регнум, 14 июня в Вашингтоне прошел парад, посвящённый 250-летию армии США. Американские СМИ назвали его крупнейшим парадом в столице после окончания войны в Персидском заливе в 1991 году. В нем приняли участие до 6,7 тыс. человек, 150 единиц техники, в том числе три десятка танков M1 Abrams. Над городом пролетели около 50 вертолетов и четыре истребителя P-51, разработанные в годы Второй мировой войны. Мероприятие прошло в день рождения президента США Дональда Трампа.

Газета The Washington Post заявила, что парад Трампа, проведенный для придания грозности американской армии, был никому не нужен. Издание назвало это игрой мускулов, которая не придает уверенности.