Полицейские в Краснодарском крае задержали троих мужчин, подозреваемых в попытке поджога релейного шкафа на железной дороге. Об этом 15 июня сообщили в пресс-службе МВД РФ.

ФСБ

«Транспортной полицией Кубани задержаны трое мужчин, пытавшихся поджечь релейный шкаф, однако довести противоправное деяние до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале.

Молодые люди признались, что им в мессенджере написал неизвестный, который предложил за вознаграждение совершить преступление. Мужчины согласились.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как передавало ИА Регнум, 2 июня попытку поджога железнодорожных релейных шкафов двумя молодыми людьми пресекли сотрудники управления ФСБ по Приморскому краю. Двое местных жителей 19 лет попытались совершить поджог по заданию украинских спецслужб. Они рассчитывали получить денежное вознаграждение.

21 мая управление ФСБ по Амурской области сообщило о предотвращении диверсии на Транссибирской магистрали. Ее готовил по заданию украинских спецслужб 39-летний местный житель, примкнувший к террористической организации. Он закупил компоненты для производства самодельного взрывного устройства, а в дальнейшем планировал принять участие в боевых действиях против российской армии. В отношении мужчины возбудили уголовные дела за госизмену и приготовление к диверсии, он арестован.