Ирак предупредил о риске роста цен на нефть из-за конфликта Ирана и Израиля
МИД Ирака: цена барреля нефти может достичь 300$ из-за конфликта Израиля и Ирана
Багдад, 15 июня, 2025, 03:46 — ИА Регнум. Эскалация конфликта между Ираном и Израилем на Ближнем Востоке может привести к росту цен на нефть до 200–300 долларов за баррель. Такую оценку дал министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Ирака Фуад Хусейн в телефонном разговоре с главой МИД Германии Йоханном Вадефулем.
«Продолжение конфликта в регионе и закрытие Ормузского пролива может привести к серьезным экономическим потрясениям. В случае начала военных операций возможен рост цен на нефть до $200-300 за баррель», — приводит слова Хусейна иракское госагентство INA.
По его словам, начало военных действий способно спровоцировать рост инфляции в европейских странах и затруднить экспорт нефти для стран-производителей, включая Ирак.
Министр подчеркнул, что закрытие Ормузского пролива может привести к сокращению поставок нефти из Персидского залива и Ирака на мировой рынок примерно на пять миллионов баррелей в день.
Кроме того, Хусейн предупредил, что военная эскалация может вызвать новые потоки беженцев в Европу, и призвал к международным усилиям для устранения причин напряженности и достижения деэскалации через дипломатические решения.
Как передавало ИА Регнум, в ночь с 12 на 13 июня израильские вооруженные силы начали атаку на иранскую территорию, нанося удары якобы с целью помешать Тегерану создать ядерное оружие. В ходе авиаударов были поражены объекты атомной инфраструктуры. Затем Иран выпустил по израильской территории сотни ракет, часть снарядов попала в здание министерства национальной безопасности в Тель-Авиве.
Агентство Reuters отметило, что на фоне нападения Израиля на Иран выросли цены на нефть, золото и швейцарский франк. По его данным, сейчас за баррель нефти марки Brent дают $73,56, что на 6% выше, чем накануне. Стоимость нефти сорта West Texas Intermediate также растет.
Сенатор Алексей Пушков также предрек повышение мировых цен на нефть до $110–$130 за баррель, в случае если Иран и йеменские хуситы заблокируют проливы на Ближнем Востоке. По его словам, из-за этого мировой рынок нефти будет дестабилизирован.
- ВВС Украины сообщили о гибели комбрига тактической авиации Довгача
- В Киеве двое мужчин снесли скульптуру Буратино
- КСИР сообщил о новой волне ударов по целям в Израиле
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии