Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 10 июня заявила, что собирается передать подарок отцу американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска Эрролу Маску.

Кирилл Каллиников/РИА Новости
Отец Илона Маска американский инженер и предприниматель Эррол Маск и руководитель центра «G. O. R. K. I.» (Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам России) СПбГУ Карин Кнайсль на «Форуме будущего 2050» в Москве.

«Есть у меня для упомянутого человека один небольшой подарок. Просили меня передать. Узнали наши выдающиеся художники о том, что он здесь, и просили передать, поэтому сейчас пойду выполнять эту миссию», — рассказала она журналистам на полях «Форума будущего 2050».

При этом Захарова не уточнила, кому именно — Эрролу Маску или его сыну Илону Маску —предназначен этот подарок, а затем предложила журналистам отгадать это самостоятельно.

Как сообщало ИА Регнум, 8 июня Эррол Маск прибыл в Москву для участия в «Форуме будущего 2050», где прочитал лекцию «Русский космос. Гонка за Марс». Позднее в этот же день он заявил, что поражен чистотой Москвы и ее дорогами. По мнению предпринимателя, о столице РФ, которая сама по себе прекрасна, должен знать больше весь мир.

Он также 9 июня назвал впечатляющим человеком президента РФ Владимира Путина, отметив, что тот это уже доказал. Кроме того, Маск-старший добавил, что хотел бы поучиться у Путина лидерству.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя приезд в Москву Эррола Маска отметил, что это здорово, когда иностранцы приезжают в Россию. По его словам, доносимая до жителей зарубежья информация о РФ чаще всего представляет из себя ложь и уродливую пропаганду, а потому лучше узнать о стране самому.