В результате атаки ВСУ вся Запорожская область осталась без электричества
Мелитополь, 9 июня, 2025, 15:25 — ИА Регнум. В результате атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территории Запорожской области временно отключили электроснабжение. Об этом 9 июня заявил губернатор региона Евгений Балицкий.
«Восстановление системы электроснабжения продолжается в поэтапном режиме. К сожалению, такая ситуация будет повторяться какое-то время в связи с предыдущими атаками ВСУ на энергетическую систему области», — говорится в сообщении, опубликованном в его Telegram-канале.
Глава региона призвал жителей, оставшихся без электричества, набраться терпения и дождаться, пока специалисты завершат работы.
Как сообщало ИА Регнум, Мелитополь, часть Энергодара и ряд других населенных пунктов Запорожской области остались без электроснабжения 8 июня из-за обстрелов со стороны ВСУ. Позже подачу электричества в регионе восстановили.
В ночь на 5 июня ВСУ провели массированную атаку дронами на объекты энергоснабжения в Херсонской и Запорожской областях. В частности, украинская армия пыталась атаковать подстанцию в Мелитополе.
Президент России Владимир Путин ранее заявил, что киевский режим намеренно атакует гражданское население. Глава государства отмечал, что ВСУ стараются нанести удары по мирным объектам, жилым домам и гражданскому транспорту, в том числе машинам скорой помощи и сельскохозяйственной технике. Методы, которыми действуют украинские формирования и иностранные наёмники Киева, Путин назвал террористическими.
19 мая председатель СК Александр Бастрыкин сообщил, что установлена гибель 621 мирного жителя в результате обстрелов ВСУ российских регионов, по меньшей мере 3217 человек получили ранения. Больше всего атак зафиксировано в Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской областях, в Краснодарском крае, а также в Крыму и Севастополе.
- В ТЦ Ярославля произошла массовая драка
- Трамп заявил, что у Ирана не осталось ни флота, ни связи, ни ВВС
- При взрыве FPV-дрона в Белгородской области тяжело ранен мирный житель
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии