Канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом после их встречи в Белом доме журналисты задали лишь один вопрос в самом конце 45-минутного брифинга. Всё основное время Мерц был вынужден слушать монолог американского лидера о его достижениях на посту.

AP/TASS

По информации издания Focus Online, глава правительства Германии говорил лишь 3 минуты и 50 секунд, в то время как американский лидер — почти 36 минут.

Журналисты закидывали вопросами Трампа, игнорируя Мерца. И после своей речи президент США на моменте обсуждения украинского конфликта передал слово Мерцу, заявив, что «канцлер этот вопрос видит таким же образом».

Канцлер, в свою очередь, пояснил, что Германии и США необходимо было бы совместно действовать в урегулировании конфликта, акцентируя, что «мы поддерживаем Украину и хотели бы оказать большее давление на Россию». Трамп на этом моменте перебил Мерца и продолжил говорить об успехах Америки в его президентство.

Первый и последний прямой вопрос немецкому канцлеру прозвучал за несколько минут до окончания брифинга. Журналист спросил Мерца, разделяет ли он мнение Трампа о том, что конфликт на Украине напоминает «драку двух детей». Избежав прямого ответа, Мерц заявил, что они оба «ищут пути для окончания конфликта», и повторил, что Трамп может оказать давление на Россию.

Президент США после нескольких минут обсуждения завершил пресс-конференцию.

Как сообщало ИА Регнум, Мерц впервые посетил Вашингтон в качестве канцлера ФРГ. Правительство Германии ранее информировало, что Мерц на первой личной встрече обсудит с Трампом двусторонние отношения, в том числе решение США о введении торговых пошлин, и международные вопросы, в числе которых конфликт на Украине и ситуацию на Ближнем Востоке.

Трамп 5 июня сообщил, что обсудит с канцлером Германии ситуацию вокруг численности американского контингента в ФРГ.

Мерц на встрече с Трампом в Овальном кабинете 5 июня ощутил себя «бандеровской гнидой» и в этом заслуга американского лидера, который намекнул на нацистские наклонности Мерца, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.