Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в период с 20:00 мск 20 мая по 08:00 мск 27 мая уничтожили и перехватили 2331 беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ), из которых 1465 были сбиты вне зоны проведения спецоперации. Об этом 27 мая сообщило Минобороны РФ.

MOD Russia/Global Look Press

В ведомстве уточнили, что с 20 мая Киев кратно увеличил число атак с применением БПЛА и реактивных снарядов производства стран Запада по российским гражданским объектам.

«В результате атак украинских беспилотников по российским регионам пострадали мирные жители, в том числе женщины и дети», — проинформировали в ведомстве.

В ответ на действия украинской армии российские военные нанесли удары высокоточным оружием воздушного, морского и наземного базирования, а также ударными беспилотниками исключительно по военным объектам и предприятиям военно-промышленного комплекса на контролируемой Киевом территории, добавили в Минобороны.

Как сообщало ИА Регнум, в ночь на 27 мая российские средства ПВО нейтрализовали 99 БПЛА украинских войск. Больше всего дронов противника из этого числа было ликвидировано над территорией Белгородской области (56).

Ранее в этот же день губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о 20 сбитых над регионом беспилотниках украинской армии. По предварительной информации, в результате этого никто не пострадал и нет разрушений.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 27 мая заявила, что Киев своими атаками по мирному населению пытается показать способность вести переговоры с Россией с позиции силы, однако демонстрирует лишь свою ничтожность и человеконенавистническую сущность. Дипломат добавила, что украинские боевики понимают, что терпят ощутимые потери на фронте, и потому атакуют мирных жителей.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что украинские дроны зачастую охотятся за гражданским транспортом, включая машины скорой помощи и сельскохозяйственную технику. По словам главы государств, киевские режим выбирает своей целью мирные объекты, дома и людей, используя террористические методы ведения конфликта.