Решение суда о приостановке запрета деятельности движения «Талибан» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) в России вступило в силу. Это следует из базы данных ФСБ.

Global Look Press

«Запрет деятельности приостановлен. Верховный суд Российской Федерации, от 17.04.2025 № АКПИ25-174с, вступило в силу 20.05.2025», — говорится на сайте ведомства.

При этом движение не исключили из единого списка организаций, признанных террористическими.

Как передавало ИА Регнум, Верховный суд РФ вынес постановление о запрете деятельности «Талибана» в стране 14 февраля 2003 года. 17 апреля 2025 года это решение было приостановлено.

МИД РФ, комментируя решение Верховного суда, отметил, что Россия настроена на выстраивание связей с Афганистаном в разных сферах, в том числе в области борьбы с контрабандой наркотиков и терроризмом. Также российская сторона признательна афганским властям за военные операции против группировок ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ).