В Кремле заявили, что РФ продолжает работу над проектом по урегулированию
Песков: РФ продолжает работу над проектом меморандума, документ пока не передан Киеву
Москва, 26 мая, 2025, 12:20 — ИА Регнум. Россия еще не передала украинской стороне проект меморандума о будущем мирном договоре, работа над документом продолжается. Об этом 26 мая заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.
«Российский проект меморандума пока не передан», — сообщил он журналистам.
Официальный представитель Кремля подчеркнул, что предварительно документ, являющийся очень серьезным проектом, должен быть тщательно выверен.
Песков добавил, что реализация достигнутых делегациями в Стамбуле договоренностей будет продолжена, в том числе в отношении обмена пленными.
25 мая Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1 тыс. на 1 тыс. человек. Он проходил в три этапа. Соответствующая договоренность была достигнута по итогам стамбульских переговоров.
Как передавало ИА Регнум, 25 мая зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев сообщил, что РФ вышла на завершающую стадию в работе над проектом урегулирования украинского кризиса. По его словам, скоро документ будет передан на рассмотрение украинской стороне.
Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев сможет ознакомиться с российским проектом меморандума после завершения масштабного обмена военнопленными. Министр уточнил, что российская сторона дорабатывает вторую часть договора, которая подразумевает подготовку Москвой и Киевом документов с изложением условий достижения устойчивой и долгосрочной договоренности об урегулировании.
- Шесть человек погибли в результате ракетного удара ВСУ по Брянску
- В Брянске после ракетного удара ВСУ открыли горячую линию
- Богомаз предупредил о задымлении после ракетного удара ВСУ по Брянску
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии