Путин заявил о заинтересованности России в сохранении суверенности Сирии
Москва, 17 апреля, 2025, 14:00 — ИА Регнум. Россия заинтересована в том, чтобы Сирия сохранилась как единое суверенное государство. Об этом 17 апреля заявил президент РФ Владимир Путин во время переговоров с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани.
«Мы с вами обсуждали тоже вопросы о развитии ситуации в Сирии. Для нас это имеет тоже серьезное значение. Мы хотели бы сделать все для того, чтобы Сирия сохранилась как суверенное, независимое и территориально целостное государство», — отметил Путин.
Во время переговоров российский лидер предложил эмиру Катара обсудить оказание помощи сирийскому народу, в том числе гуманитарной.
«Проблем там еще много, и политических, и с точки зрения обеспечения безопасности, и чисто экономического характера», — сказал президент России.
Также во время встречи Путин заявил, что Катар является ключевым партнером РФ на Ближнем Востоке и отношения двух стран укрепляются. Российский лидер добавил, что у Москвы и Дохи достаточно много интересных совместных проектов, в том числе в газовой сфере. При этом Катар через Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вложил в экономику РФ около $1 млрд.
21 марта Путин и Аль Тани во время телефонного разговора договорились наращивать инвестиционные связи двух стран. Лидеры также обсудили расширение партнерства в промышленности, энергетике, в сферах транспорта и логистики, культуры и спорта. Также Катар поддержал российские инициативы по урегулированию конфликта на Украине.
Ранее, 16 марта, первый вице-премьер РФ Денис Мантуров во время визита в Катар рассказал, что Россия обдумывает локализацию там производства лекарственных средств и готова увеличить поставки сельскохозяйственной продукции, в том числе халяльной. Он также отметил, что РФ работает над организацией морских контейнерных линий в Катаре, что позволит бизнесу сократить издержки.
- Инфраструктура Белгорода повреждена после массированного ракетного обстрела
- Путин: Россия намерена повышать боеготовность и мобильность Вооруженных сил
- Олимпийские игры 2026 года официально объявлены закрытыми
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»