Венгрия продолжит блокировать вступление Украины в Евросоюз, пока киевский режим не перестанет нарушать права венгерского национального меньшинства Закарпатья. Об этом 22 марта заявил министр иностранных дел республики Петер Сийярто.

Сийярто: Венгрия будет против приема Украины в ЕС до решения проблем Закарпатья
Global Look Press

«Ситуация остается такой, что украинское правительство, несмотря на постоянные обещания и красивые слова, до сих пор не вернуло венгерской общине права, отнятые у нее в 2015 году», — написал он в соцсети X.

Кроме того, решение о членстве Украины в ЕС должен принимать венгерский народ, поэтому для положительного решения вопроса нужно, чтобы за это проголосовали на референдуме, добавил Сийярто.

Ранее на Украине приняли ряд законов о государственном языке. Их в первую очередь использовали против русского языка, но это коснулось различных национальных меньшинств. Для них введены ограничения на работу СМИ на родном языке, а также на обучение на нем в школах.

Как передавало ИА Регнум, в феврале Венгрия заблокировала начало переговоров о вступлении Украины в ЕС, хотя большинство стран было другого мнения. Будапешт потребовал от Киева представить план по защите национальных меньшинств

17 марта Венгрия заблокировала выделение €20 млрд на военную помощь Украине. Сийярто назвал возмутительным предложение Еврокомиссии направить такую сумму на оружие для киевского режима. 20 марта стало известно, что Будапешт снова выступил против этой инициативы.