В Калуге открыли первое в регионе киберспортивное пространство KFL Arena
Калуга, 12 ноября, 2022, 19:24 — ИА Регнум. Открытие киберспортивного пространства «KFL Arena» состоялось 12 ноября в Калуге. Киберспорт — командное или индивидуальное соревнование на основе компьютерных видеоигр — признан в России официальным видом спорта. В Калужской области он тоже получает своё развитие и набирает популярность, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.
Калужская киберарена — современное пространство, которое включает оборудованные помещения для игр и тренировок с 56 компьютерными местами, зал для проведения киберспортивных турниров со зрительскими местами, комнату для командных тренировок, лекторий для обучения основам киберспорта. Здесь также созданы условия для работы центра разработки и команд разработчиков компьютерных игр и приложений. Губернатор Владислав Шапша побывал в помещениях киберарены, познакомился с участниками проходивших здесь турниров по Dota 2 и CS GO, приветствовал слушателей первого обучающего семинара «Веб-разработка и современное IT», организованного в стенах «KFL Arena».
Глава региона также провел рабочее совещание по развитию в Калужской области компьютерного спорта и IT-технологий.
В 2022 году региональным отделением Федерации компьютерного спорта России проведены чемпионат Калужской области по компьютерному спорту, региональные этапы Всероссийской киберспортивной студенческой лиги и Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги, открытый Кубок ФКС по дисциплине «Стратегия в реальном времени», Кубок Калужской области по компьютерному спорту. В них приняли участие свыше 400 человек. 14 ноября начнутся областные соревнования по компьютерному спорту «Кубок Циолковского». В 2023 году планируется провести первый кубок губернатора Калужской области по компьютерному спорту.
- Добровольская, Церетели, Талызина, Щедрин, Алентова... Они ушли в 2025-ом
- Вдова Мухамадиева назвала вероятную причину смерти экс-игрока «Спартака»
- Херсонщина скорбит по погибшим в Хорлах — 1407-й день СВО на Украине
- У погибшей при ударе ВСУ в Хорлах Ольги Темежниковой остались двое детей
- СМИ назвали главную деталь новогоднего обращения Зеленского