Экипажи дислоцированных в Западной Сибири и на Урале дальних истребителей МиГ-31 и бомбардировщиков Су-24 по учебной тревоге перебазировались в Пермский край, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

Уточняется, что передислокация произведена в рамках совместного учения авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО). Согласно планам манёвров, экипажи военных самолётов должны отразить авиаудары условного противника.

В учениях приняли участие 26 экипажей и 16 единиц авиатехники. Манёвры продлятся месяц.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 августа российская корабельная ударная группа (КУГ) начала тактические манёвры в восточной части Средиземного моря — на основе плана боевой подготовки Военно-морского флота (ВМФ). В этот же день стартовали масштабные тактические учения в Калининградской области, в которых участвуют мотострелки и морские пехотинцы Балтийского флота.

Стоит отметить, что западные полтики в связи с проводимыми в России военными учениями нередко высказывают своё недовольство, ссылаясь на «российскую агрессию». 18 июня заместитель секретаря Совета Безопасности России Евгений Лукьянов заявил, что ответ Москвы на любые действия НАТО будет симметричным.