В Ярославле собственник попытался снести здание насосной станции, включенное в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев. Историческое строение с помощью полиции отстаивали директор департамента охраны объектов культурного наследия Дмитрий Турбин и сам народный избранник.

Ранним утром к зданию, расположенному по адресу: 2-я Закоторосльная набережная, 37, подъехал экскаватор и начал ломать стену. Местные жители вызвали полицию. Также на место прибыли Роман Фомичев и Дмитрий Турбин. Снос строения был прекращен, однако, по словам Романа Фомичева, собственница здания настроена категорично.

«Еще в прошлом году ко мне обратились жители Ярославля и региональное отделение Союза архитекторов с просьбой о содействии в признании здания насосной станции памятником культуры, что обеспечит его сохранность от варварского разрушения. Мы приняли необходимые действия, здание включено в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. Но собственник считает, что строение некрасивое, не имеет никакой ценности, и решил его снести. Сегодня закон был нарушен. Причем собственница — известная в Ярославле предпринимательница Ирина Денисова — заявила, что все равно намерена уничтожить здание», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев.

Он подчеркивает, что в Ярославле уже были подобные примеры: несколько лет назад собственник снес здание доходного дома Понизовкина на перекрестке ул. Собинова и Свободы, являвшееся памятником культуры. Владелец здания был привлечен к уголовной ответственности и был вынужден восстановить строение.

«При этом разрешения на снос, ордера на земляные работы, разрешения на строительство нового объекта у собственника в данный момент не существует. Таким образом, налицо нарушение градостроительного законодательства», — резюмирует Роман Фомичев.

В департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области подчеркивают: адекватная реакция на произошедшее обязательно последует.

«7 сентября 2015 года здание насосной станции была включено в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. В течение года после этого проходит экспертиза, по результатам которой объект может быть включен в список памятников. Однако определенные охранные меры на такие объекты уже распространяются: сносить их нельзя», — пояснили в департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

На месте происшествия еще работает следственно-оперативная группа УМВД по Ярославской области.