«Правоохранительными органами Новгородской области вскрыты миграционные потоки и выявлены представители таких террористических организаций, как «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Нурджулар», которые запрещены в Российской Федерации», — заявил сегодня, 3 февраля, на брифинге для СМИ в Великом Новгороде полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, полпред подчеркнул, что «мы должны понимать, что существует канал проникновения людей, которые связаны с террористическими организациями, в Российскую Федерацию, в том числе в Новгородской области».

«Я не вправе ставить под подозрение всех тех иностранцев, которые приезжают сюда в поисках лучшей доли и чтобы заработать для оставшихся там семей, но и с профессиональной точки зрения, и с точки зрения здравого смысла, мы должны признать, что такой канал существует», — заявил полпред.

По словам Булавина, участники совещания в Великом Новгороде «проанализировали, как функционируют все звенья противодействия терроризму в Новгородской области и что нужно сделать для того, чтобы повысить эффективность принимаемых мер».

«К большому сожалению, на стороне ИГ (террористическая организация, запрещённая в России) воюют и наши соотечественники, и по некоторым данным, наших соотечественников на той стороне погибло уже больше сотни людей», — также сказал полпред президента в СЗФО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Великом Новгороде Владимир Булавин сегодня, 3 февраля, также провёл совещание по противодействию коррупции.