«По моему убеждению, налоговики призваны стать одним из системных бойцов антикоррупционного фронта: такие возможности у них есть. Весь вопрос только — помочь им в законодательном плане, чтобы они занимались не только аналитической деятельностью», — заявил сегодня, 3 февраля, в Великом Новгороде полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в правительстве региона он провёл два совещания с руководством Новгородской области — по противодействию коррупции и терроризму.

Полпред подчеркнул, что это не связано с изменением обстановки или существенным осложнением оперативной ситуации в регионе, подобные совещания состоялись уже во многих субъектах округа.

«Одним из вопросов, который мы рассмотрели, — это вопрос о предотвращении хищений бюджетных средств, потому что основные коррупционные проявления возникают на границе взаимоотношений государства и бизнеса, — отметил полпред. — В этой связи нам необходимо поставить заслон хищениям бюджетных средств: до того момента, как деньги уходят из казны и переходят в частный карман». По словам Булавина, количество коррупционных проявлений в регионах «пропорционально их бюджетам».

Владимир Булавин подчеркнул, что «работа по вскрытию коррупционных деяний себя не оправдала»: возмещаемый ущерб в целом по стране чуть более 13%, в Северо-Западном федеральном округе и ряде субъектов — еще меньше.

«Пока обуздать это явление нам не удаётся», — заявил о коррупции полпред, отметив, что «есть резерв для профилактической работы и уголовного преследования», один из которых — возможность участия в антикоррупционной работе налоговой службы.