25 декабря и.о. генерального директора ОАО "Камчатскэнерго" Сергей Сизев провел переговоры с первым заместителем градоначальника Петропавловска-Камчатского Анатолием Шалеевым по вопросам перспективы оплаты жилищно-коммунальными предприятиями текущих долгов за электрическую и тепловую энергию.

Администрацией города были даны реальные гарантии погашения задолженности по текущим платежам УМП "Горизонт". В результате, с 26 декабря приостановлены ограничения в подаче электроэнергии в общежития, стоящие на балансе данного муниципального предприятия. Деньги еще не поступили на счет ОАО "Камчатскэнерго", но Анатолий Шалеев заверил, что администрация города решит этот вопрос до нового года.

Стороны также договорились о приостановке ограничений по отпуску электроэнергии на объекты муниципальных предприятий "Южное" и "Камчатсккоммунэнерго". В отношении муниципального предприятия "Жилремсервис" санкции введены в действие до момента погашения им текущей задолженности за потребленную электрическую энергию в сумме около миллиона рублей.

Вопрос оплаты за потребленную тепловую энергию пока не решен, поэтому "Камчатскэнерго" по-прежнему не исключает возможность введения ограничений по поставке теплоносителя муниципальным предприятиям ЖКХ с 30 декабря.

Кроме того, не удается в рабочем порядке решить судьбу старых долгов. Поэтому "Камчатскэнерго" вынуждено применить к своими должникам весь спектр воздействий, определенных законом. 22 декабря служба судебных приставов (ССП) наложила арест на имущество МП "Энергия": 2 склада и 2 единицы техники.

Также ССП в присутствии представителя кредитора наложила арест на выведенную из эксплуатации котельную, принадлежащую "Камчатсккоммунэнерго" и на автотранспорт. Причем легковой уже оценен и, возможно, будет выставлен на торги в ближайшее время. Что касается бензовозов и автомашин, задействованных в процессе производства, то они арестованы с правом пользования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Камчатскэнерго".