190 млн 970 тыс. рублей штрафа наложено по 238 тыс. 301 нарушению правил дорожного движения, допущенным водителями Кабардино-Балкарии в 2013 году, сообщили ИА REGNUM 24 декабря в пресс-службе парламента региона.

Из всех зарегистрированных центром автоматической фиксации административных правонарушений с использованием видеокамер нарушений ПДД оплачено только 35 млн 932 тыс. рублей штрафов, что составляет всего 18,8 %, отметил начальник УГИБДД МВД по КБР Юрий Бегидов. Он также рассказал, что за 11 месяцев текущего года инспекторами ГИБДД выявлено и пресечено 540 тыс. 301 нарушение правил дорожного движения, из них 238 тыс. 233 специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

Глава ведомства отметил эффективность применения видеофиксации: в местах установки видеокамер наблюдается снижение количества ДТП. Другими эффективными средствами профилактики ДТП, по мнению Юрия Бегидова, являются строительство барьерных ограждений, разделяющих встречные транспортные потоки, препятствующие выезду на встречную полосу, и расширение проезжей части, обустройство улично-дорожной сети пешеходными ограждениями, препятствующими несанкционированному их выходу на проезжую часть, а также обустройство имеющихся пешеходных переходов инновационными техническими средствами организации дорожного движения и строительством новых пешеходных переходов в необходимых местах.

В связи с этим он обратился к членам парламента учесть при формировании республиканского бюджета КБР на следующий год финансирование подпрограммы "Повышение безопасности дорожного движения" государственной программы "Развитие транспортной системы Кабардино-Балкарской Республики на период до 2020 года".