В ближайшее время Следственное управление СК России по Центральному федеральному округу, которому передано расследование двух уголовных дел против мэра Ярославля Евгения Урлашова, планирует обратиться в суд с ходатайством об отстранении главы города от занимаемой должности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится в специальном сообщении Следственного комитета РФ.

Решение о передаче уголовных дел в ведение СУ СК по ЦФО связано с их многоэпизодностью и необходимостью проведения следственных действий как в Ярославской области, так и за ее пределами, заявили в Следственном комитете.

Напомним, Евгений Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ), предприниматель Андрей Захаров обвиняется в покушении на посредничество во взяточничестве (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 291.1 УК РФ). По второму уголовному делу Евгений Урлашов также обвиняется в получении взятки в размере 500 тыс. рублей. Сам мэр свою вину и факт знакомства с Захаровым, который был задержан с деньгами, якобы предназначавшимися для Урлашова, отрицает.