Подготовка Нижней Туры Свердловской области к предстоящей зиме стала темой встречи министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова и председателя Региональной энергетической комиссии Владимира Гришанова с руководителями предприятий жилищно-коммунального комплекса Нижней Туры жителями города. Об этом 13 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам Николая Смирнова, особое внимание организаций должно быть приковано к ремонтно-восстановительным работам на сетях и объектах тепло- и водоснабжения, а также качественной подготовке жилищного фонда и учреждений социальной сферы. Руководитель также указал участникам встречи на необходимость к началу отопительного сезона решить не менее "болезненный" для территории вопрос оснащения многоквартирных домов приборами учета коммунальных ресурсов. И уже в ходе совещания его решение согласился взять на себя основной поставщик тепловой энергии - ОАО "Свердловская теплоснабжающая компания".

Как заверила заместитель генерального директора компании по экономике Светлана Иванова, в течение ближайших месяцев в каждом из обслуживаемых домов предприятие установит приборы учета тепла и горячего водоснабжения с рассрочкой оплаты потребителям на пятилетний период.

По словам Смирнова, на сегодняшний день сведения для включения в областной ресурс представили уже более 60% муниципальных образований области. Нижняя Тура относится к тем территориям, где формирование исходной информационной базы находится на крайне низком уровне. Исходя из этого, он рекомендовал главе муниципалитета Федору Телепаеву принять исчерпывающие меры для исправления ситуации и обеспечить предоставление необходимой информации в областное ведомство не позднее 1 ноября 2013 года.

По окончании совещания руководители структурных подразделений правительства Свердловской области провели прием граждан и ответили на самые злободневные вопросы населения, большинство из которых касалось качества и стоимости коммунальных услуг, "неправомерной", с точки зрения потребителей, деятельности управляющих компаний и пр. Все жалобы населения были рассмотрены. Решение ряда из них взято на особый контроль Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.