В Чувашии осуждён бывший глава посёлка Ибреси. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по республике Олег Дмитриев, суд признал экс-чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при распоряжении муниципальным жильём.

Следствием и судом установлено, что в 2006-2008 годах глава поселения в нарушение закона предоставил квартиры по договорам социального найма четырем семьям, которые не состояли на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

"Глава поселения при предоставлении данных квартир исходил из личных соображений. При этом жильё находилось в домах, которые являлись непригодными для проживания и в связи с этим подлежали сносу, либо их планировали в ближайшее время отнести к данной категории. Социальный найм таких квартир давал право на получение во внеочередном порядке нового благоустроенного жилья, что и было конечной целью реализовывавшейся схемы", - сказал Дмитриев. По его словам, в последующем данные семьи были переселены в новые квартиры, которые позже приватизировали.

Нанесённый бюджету ущерб оценён в 3,3 млн рублей. "Сумма сложилась из стоимости незаконно предоставленных и приватизированных квартир", - сказал Дмитриев.

Бывший глава посёлка Ибреси признан виновным в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершённое главой органа местного самоуправления). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправных действий осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия с УФСБ по Чувашской Республике и органами МВД по Чувашии.