Крупнейшая украинская финансово-промышленная группа СКМ, принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, сообщает о достижении принципиальной договоренности по приобретению 25%-ого пакета акций компании ЧАО "Нефтегаздобыча". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 марта в пресс-службе компании.

"Группа СКМ - один из крупнейших потребителей природного газа в стране - объемы нашего ежегодного потребления превышают 6 млрд кубометров. Поэтому мы заинтересованы в приобретении газодобывающей компании на Украине и в дальнейших инвестициях в ее развитие", - говорится в сообщении. Гендиректор СКМ Олег Попов ставит цель удвоить объемы добычи природного газа компанией ЧАО "Нефтегаздобыча". "Мы вместе с другими акционерами будем работать над тем, чтобы "Нефтегаздобыча" в перспективе как минимум удвоила объем добычи, который сейчас составляет 700 млн куб. м. Это не только позволит нам как инвестору контролировать одну из самых больших статей расходов наших промышленных активов, но и поможет стране снизить зависимость от импорта газа - сделать шаг в сторону энергонезависимости", - заявил Попов.

Согласно сообщению, сделка будет закрыта после получения всех необходимых разрешений, в том числе в антимонопольных органах.

По информации украинских СМИ, ЧАО "Нефтегаздобыча" - самое крупное частное предприятие, добывающее газ на Украине. Работать оно начало весной 1999 года. Основали компанию Петр Порошенко и бывший министр транспорта и связи Николай Рудьковский. В начале нулевых Порошенко в структуре собственников предприятия сменил бывший министр чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич. "Нефтегаздобыча" разрабатывает Семеринковское месторождение, расположенное в Шишацком районе Полтавской области. Доля предприятия в добыче газа частными компаниями на 2010 год составляла 30,5%. Объемы добычи постоянно увеличиваются. Официальная выручка компании за 2011 год составила 1,256 млрд гривен, на четверть миллиарда больше, чем в 2010-м.