В Самаре завершается подготовка к празднованию Нового Года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Елка на площади им. Куйбышева уже практически готова - зеленую красавицу украсили 1 тыс. 500 больших шаров и яркими бусами. Ледовый городок радует маленьких самарцев. Тем не менее, власти просят горожан отнестись к произведениям ледяного зодчества бережно - конструкции хрупкие и не должны потерять своей красоты.

Дед Мороз из Великого Устюга приедет в Самару уже в ближайший понедельник 20 декабря. График его пребывания в Самаре очень насыщен - на вокзале поезд главного новогоднего волшебника встретят самарские ребятишки. Сказочный персонаж встретится со студентами медико-технического лицея, навестит малышей в детской городской больнице №1, проведет пресс-конференцию, зажжет большую елку на площади Куйбышева.

Отличительной особенностью празднества в этом году станет театрализованный парад-дефиле детей в зимних маскарадных костюмах и церемония передачи главному Деду Морозу страны рапорта о своих достижениях в учебе, спорте, общественно-полезной и концертной деятельности за 2010 год. Все дети получат возможность написать письма Деду Морозу и опустить их в почтовый ящик, который будет сопровождать персонажа по всем праздничным площадкам. В новогоднюю ночь на площади им. Куйбышева. праздничное действо начнется в 22:00. Посетителей ждут Дед Мороз и Снегурочка, выступления лучших творческих коллективов города, сладкие призы и подарки, гонки на финских санях, катание на лошадях и паровозиках. Городок аттракционов будет открыт всю новогоднюю ночь. А в 02:30 собравшиеся увидят грандиозный праздничный фейерверк. Всю ночь здесь будут работать светодиодные экраны, которые будут транслировать поздравления первых лиц страны, области и города. Еще 20 живых сосен на площади также будут украшены праздничной иллюминацией.